Palmarès Sportifs

Judo

Justine GAUBERT

    • 6 fois championne de Seine et Marne depuis la catégorie benjamine.
    • Double championne d’île de France 2013 et 2014
    • Vice championne d’île de France minime 2012
    • Vice-championne d’île de France cadette par équipe de département 2013
    • Participation à la coupe de France minime par équipe de département 2013 (Justine remporte tous ses combats mais l'équipe de Seine et Marne s'incline en 1/8ème de finale)
    • Championne d’île de France minime par équipe de département 2012
    • Vainqueur de 6 tournois nationaux Trappes (Yvelines -78), Villers-Saint-Paul (Oise – 60), Petit Couronne (Seine-Maritime – 76), l'ile d'Oléron (Charente-Maritime – 17), Pont-Sainte-Maxence (Oise – 60)
    • 2ème au tournoi de France Cadet 2014 (Cannes - 06)
    • 7ème au championnat de France cadet 2014 (Ceyrat - 63)

 

DJEDIDI MARTINEZ Mehdi

 

. VIce champion de Seine et Marne Benjamin

. 2013 : 5e Tournoi label b ffjda Cadets a Trappes

. 2012 : 5e Tournoi Minimes Open de Bourgogne a Sens

 

MUGULAR Shannon

 

2014 :  Championne de Seine et Marne en - de 57kg

2014 : 3ème au championnat de Seine et Marne cadette

.  Participation à la coupe de France minime par équipe de département 2013 (L’équipe de Seine et Marne s'incline en 1/8ème de finale)

. 2013 : 5e Tournoi label b ffjda Cadets a Trappes

. 2013 : 3e Coupe inter regions Minimes ile de France a Paris

. 2012 : 2e Tournoi Minimes Open de bourgogne a Sens

. 2012 : 7e Tournoi Minimes a Laval

. 2011 : 7e Tournoi Minimes a Harnes

Volley Equipe FFVB

Les Volleyeurs Vernoucellois évoluerons donc en Régional 3

NATATION

Classement au championnat régionaux

Maelle Alla

 2ème au 100dos, 3ème au 1004nages et CHAMPIONNE DE FRANCE au 100dos

Sarah Loustau  

1ère au 400nl, 200dos, 100dos, 50papillon, 50dos, 2ème au 50nl, 3ème au 100papillon et  3ème au 100dos au CHAMPIONNAT DE FRANCE 

Nolwenn Lenglet

 1ère au 400 nl et brasse 

Majda Muller

 2ème au 400 nl et 1ère au 200 dos 

Yasmine Muller

 2ème au 400nl, 100papillon, 100brasse, et 3ème au 50brasse

Nicolas Gobin

 2ème au 400nl

Chloe Gibout 

 2ème au 50dos, 3ème au 200brasse et 50dos

Yann Lenglet 

 1er au 200brasse

Antoine Nottle 

 2ème au 200brasse 

Andrea Tripognez 

 1ère au 100dos, 2ème au 50nl, 50dos, 3ème au 100nl 

Cloee Pierdet 

 3ème au 100papillon

Christophe Alla 

 2ème au 50brasse, 1004nages et 100brasse

Ambre Dauvergne 

 2ème 50nl, 50brasse, 50dos,100brasse 

Yanisse Bim 

 1er au 50nl, 50dos et 100nl

Amandine Linck 

  1ère au 1004nages, 2ème au 50papillon, 3ème au 100nl

Sephora Daachi

2ème au 1004nages, au 50brasse, au 100brasse et 3ème au 50 papillon

Clement Gibout 

 2ème au 50brasse

Leia Reine

3ème au 50dos

Tir à l'arc

Brigitte ANTONINI

  championne d’Ile de France dans la catégorie vétéran femme